Palmares


2018

2e   Swiss Sailing Super League Acte 1 / J 70 / Barreur / équipage Société Nautique de Genève / Locarno SUI
1er  XXXIVe Primo Cup Monaco / J 70 / Barreur / équipage Société Nautique de Genève / Monaco MON


2017

3e Sailing Champions League Finale / Barreur / équipage Société Nautique de Genève / Porto Cervo ITA

2e   Championnat Suisse Surprise monotype / Brunnen SUI
2e   Classement Jeunes - Tour de France à Voile - Equipage CER - DIAM 24 / France

Année consacrée majoritairement à l'obtention du Bachelor à l'Ecole Polytechnique Fédérale de Lausanne EPFL


2016

2e    Championnat Suisse Surprise monotype / Genève SUI

3e    Championnat d'Europe Surprise monotype / Riva del Garda ITA

1er   Championnat Suisse Laser Standard / Silvaplana SUI

13e   Gold Fleet - Semaine Olympique de Kiel GER / 1er SUI
25e   ISAF World Cup / Weymouth GBR / 1er SUI
12e   Eurosaf Champions Sailing Cup / Delta Lloyd Regatta / Medemblik NED / 1er SUI

1er    Silver Fleet - Championnat du Monde 2016 / Puerto Vallarta MEX / 1er SUI

6e     Silver Fleet - Eurosaf Palma 2016 / Palma ESP / 1er SUI

51e   Gold Fleet - Championnat d'Europe Senior 2016 / Las Palmas ESP / 1er SUI

45e   Gold Fleet - ISAF World Cup / Miami USA / 1er SUI
7e     Olympic Classes Regatta / Fort Lauderdale USA / 1er SUI


2015

 

7e      Olympic Week / Las Palmas Grande Canaries ESP / 1er SUI

2e      Championnat de France Open / Hourtin FRA / 1er SUI

1er     Silver Fleet / Championnat d'Europe Laser Standard Senior / Aahrus DEN / 1er SUI

14e    Silver Fleet / Championnat du Monde Laser Standard Senior / Kingston CAN / 1er SUI

2e      Bol d'Or du Léman (BOM)2015 / Genève SUI / Psaros 33 en équipage/ classement général monocoque temps réel

14e    Silver Fleet - EUROSAF - Riva del Garda ITA / 1er SUI

16e    Gold Fleet - Europa Cup - Malcesine ITA / 1er SUI

40e    Gold Fleet - EUROSAF - Palma ESP / 1er SUI

9e      Midwinter Clearwater - Clearwater Beach USA

5e      Silver Fleet - ISAF World Cup - Miami USA / 1er SUI

 

2014


2e      Semana Olympica Canaria de Vela - Las Palmas ESP
3e      Championnat de France Elite - Hourtin FRA

1er     Europa Cup - Roses ESP

15e    Campionato Italiano Classi Olimpiche - Riva ITA

5e      Silver Fleet - ISAF WORLD 2014 - Santander ESP / 1er SUI

27e    Rio Test Event - Rio de Janeiro BRA

1er    Championnat Suisse par point Laser - Genève SUI

37e    Gold Fleet - EUROSAF - Garda Olympic week - Arco ITA / 1er SUI

19e    Silver Fleet - ISAF World Cup - Hyères FRA / 1er SUI

11e    Split Olympic Sailing Week - SOSW - Split CRO

52e    Gold Fleet - ISAF World Cup - Palma ESP / 1er SUI

1er     Championnat de Méditerannée / 1ere manche 2014 / Hyères FRA

 

 

 

 

2013  (Année past-olympique consacrée majoritairement aux études à l'EPFL)

11e    Silver Fleet - Championnat du Monde Laser Standard Men 2013 - Al Mussanah OMA / 1er SUI / Grade 1
2e      Europa Cup Palamos ESP
11e    Silver Fleet - Semaine Olympique Française - La Rochelle FRA
2e      Championnat de Méditerannée - 5e manche 2013 - Martigues FRA
22e    ISAF WORLD Test Event / Santander ESP
10e    Silver Fleet - CE 2013 Dun Laoghaire IRL 
3e      Bol d'Or Léman (BOM) 2013 / Genève SUI / Psaros 33 en équipage / classement monocoque temps réel
2e      Genève-Rolle-Genève SUI / Surprise monotype en équipage / classement série et général compensé
49e    Gold Fleet - ISAF World Cup Palma ESP / 1er SUI / Grade 1
10e    Gold Fleet - Europa Cup Malcesine ITA / 1er SUI
1er     Championnat de Méditerannée - Première manche 2013- Hyères FRA


2012

1er     Championnat  Suisse 2012 - Estavayer 2012 - Champion suisse Laser Standard
2e      Coupe d'Europe Monotype Surprise 2012 Versoix SUI
4e      Championnat Suisse Monotype Surprise 2012 Genève SUI
15e    Gold Fleet - Championnat d'Europe 2012 Hourtin FRA / 1er SUI / 24e overall class. général.
7e      Silver Fleet - Championnat du Monde 2012 Boltenhagen GER / 1er SUI / 63e overall / Grade W
22e    Silver Fleet - Semaine Olympique Française SOF Hyères FRA / Grade 1
10e    Midwinter Clearwater USA / Grade 1
34e    Gold Fleet - Rolex OCR Worldcup Miami USA / Grade 1


2011

2e      Silver Fleet - ISAF WORLD 2011 Perth AUS /1er SUI / 51e overall / Grade W
         QUALIFICATION DE LA SUISSE POUR JO LONDRES
2
9e    Gold Fleet - Melbourne Worldcup AUS / Grade 1
9e      Sail Sydney - Sydney AUS / Grade 1
6e      Semaine de Buenos Aires - Buenos Aires ARG / 1er U21
8e      Championnat d'Amérique du Sud et Centrale - Montevideo URU / 1er U21 / Grade 1
14e    Universiade Games - Shenzhen CHI / 1er U21
5e      Gold Fleet - Championnat d'Europe Laser Standard Youth / La Rochelle FRA
9e      Gold Fleet - Championnat du Monde Laser Standard Youth / La Rochelle FRA
16e    Silver Fleet - Europeen Championship Laser Standard Men / Helsinki FIN / Grade 1
30e    Gold Fleet - Kiel  Worldcup GER / Kielerwoche / 3e U21 / Grade 1
16e    Silver Fleet - Sail for Gold Weymouth Worldcup GBR / Grade 3
1er     Championnat Suisse 2011 SUI / 1er U21 / Champion suisse 2011 Laser Standard
19e    Silver Fleet - SOF Hyères Worldcup FRA / 3e U21 /Grade 1
6e      Europa Cup - La Rochelle FRA / 1er U21 / Grade 2 
12e    Gold Fleet - Midwinter Clearwater Regatta USA / Grade 1
5e      Silver Fleet - Rolex OCR Worldcup Miami USA / Grade 1

2010

26e     Gold Fleet - Worldcup Melbourne AUS / Grade 1
17e     Gold Fleet - Sail Sydney AUS
4e       Sail Brisbane AUS  / Grade 1
13e     Italia Cup - Como ITA
5e       Europa Cup - Lugano SUI
11e     Silver Fleet - Rolex Worldcup Miami USA / Grade 1
3e       Championnat Suisse 2010 SUI
4e       Hyères - Champ. Méditérannée FRA
1er      Ranking list Swiss Laser Standard

2009

13e     National Français Hourtin FRA / 1er U19
10e     Europa Cup Attersee AUT
8e       ISAF Youth World Buzios BRA / 53 nations / 1 selectionné par pays
3e       Europa Cup Lugano SUI
7e       Europa Cup Hyères FRA
4e       Europa Cup Hoorn NED
3e       Europa Cup Follonica ITA / 1er U19 / sélection suisse pour ISAF Youth World
2e       Ranking list Swiss Laser Radial
2e       Ranking Europacup Laser Radial U19

2008

5e       Italia Cup Riva ITA / 1er U19
30e     Championnat du Monde Laser 4.7 Trogir CRO / 300 participants
2e       Trofeo Ciutad de Palma ESP
1er      Flanders Regatta BE
1er      Europa Cup Lugano SUI
2e       Europa Cup Warnemunde DE / 1er U17
1er      Ranking list Swiss Laser Radial
5e       Ranking Europa Cup Laser Radial

2007

4e       Europa Cup Hyères FRA Laser 4.7
2e       Ranking list Swiss Laser 4.7
6e       Ranking list Europa Cup Laser 4.7

2005-2006

Sélection au Championnat du Monde Optimist Silvaplana SUI et au
Championnat d'Europe à Workum NED

Sidney 



Copyright © 2018, Developed by Karism